Куда пропала вторая строка для поисковых условий

Эта новость для вас, если вы заметили, что в поиске по базе резюме теперь только одна строка и больше нет возможности добавлять новые строки, а вы привыкли ими пользоваться. Если вы не заметили никаких перемен — значит, вы не применяли этот функционал.

Начнем с главного: ничего не исчезло — включать новые поисковые строки и задавать дополнительные условия, переключаться между поиском по разным частям резюме по-прежнему можно. Просто мы перенесли этот функционал в расширенный поиск. Переключиться на него с главной страницы очень просто — справа от синей кнопки «Найти».

Что изменилось:

Слева показано, как выглядел поиск раньше (были две строки и возможность добавить условие, то есть новую строку), справа — как поиск выглядит сейчас (одна строка, возможность добавить дополнительные условия теперь в расширенном поиске).

Куда пропала вторая строка для поисковых условий

Где эти возможности в расширенном поиске:

Куда пропала вторая строка для поисковых условий

В расширенном поиске вы по прежнему можете добавлять несколько строк, вводить в них разные условия, в том числе сложные, с использованием языка поисковых запросов.

Пример поиска с несколькими поисковыми условиями:

Куда пропала вторая строка для поисковых условий

С помощью дополнительных строк можно находить в базе тех, кто вам нужен, быстрее и эффективнее. Но даже среди профессиональных рекрутеров и ресечеров применяют эти возможности очень небольшой процент — только самые продвинутые (хотя это совсем не сложно, стоит только начать). Менее опытных пользователей, особенно начинающих, наличие дополнительных строк часто сбивало с толку. Чтобы упростить им процесс работы с базой, мы убрали эти возможности в расширенный поиск. Все, кто желает попробовать или продолжить пользоваться базой hh.ru на продвинутом уровне, могут сделать это там.

Если вы пользуетесь расширенным поиском, и при этом вам важно видеть выдачу на той же странице, что и все условия (например, когда вы только настраиваете сложный набор условий и перебираете ключевые слова прежде, чем сохранить его в автопоиске), включите опцию «Показать результаты поиска на этой странице». Тогда наверху у вас будет полноценный конструктор запросов и все возможности фильтрации, а внизу — поисковая выдача и кластеры.

Где включить опцию «Показать результаты поиска на этой странице»:

Куда пропала вторая строка для поисковых условий

Где после этого станут видны настройки фильтров:

Куда пропала вторая строка для поисковых условий